Nuestro equipo – Instituto Francés de Chile
parallax layerparallax layer

Nuestro equipo

Instituto Francés de Chile
Francisco Noguera 176
Providencia (Metro Pedro de Valdivia)
Tel: (56 2) 2 3221 0911 / contacto@institutofrances.cl

Mediateca

  • Responsables

Danielle Carlesso: d.carlesso@institutofrances.cl

Constance Posener: c.posener@institutofrances.cl

  • Asistentes

Jearim Contreras: j.contreras@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 911

Paz Da Via: p.davia@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 911

Estudios en Francia, Campus France Chile

Margaux Couturier: m.couturier@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 917

Comunicaciones

  • Responsable

Safia Tahri: s.tahri@institutofrances.cl

  • Asistente

Mariane Lacombe: m.lacombe@institutofrances.cl

Francés y Francofonía

  • Agregada de cooperación lingüística y educativa / Directora de cursos

Héloïse Thieulin: h.thieulin@institutofrances.cl

  • Asistente

Fabiola Oyarzún: f.oyarzun@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 832

  • Asistentes pedagógicos

Coordinación pedagógica: Claire Caraire: c.caraire@institutofrances.cl

Diplomas DELF, DALF y tests TCF: Francisco Rojas: f.rojas@institutofrances.cl

  • Administración de cursos

Christine Droux : cursos@institutofrances.cl

Tel: 2 322 10 830

Javier Acuña : j.acuna@institutofrances.cl      Tel : 2 322 10 919

  • Coordinación cursos externos: para empresas, instituciones, cursos a la carta y en línea

cursos.externos@institutofrances.cl

  • Matrículas cursos

cursos@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 831

Ciencia y Universidades

  • Agregada de cooperación universitaria y científica

Julie Le Gall: j.legall@institutofrances.cl

  • Encargado de proyectos

Ancelin Gautier: a.gautier@institutofrances.cl

  • Asistente

Delphine Yribarren: d.yribarren@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 697

Artes y Cultura

  • Agregada cultural

Victoria Larrain: v.larrain@institutofrances.cl

  • Coordinación cultural

Flore Colomine: f.colomine@institutofrances.cl

Stéphanie Chevalier: s.chevalier@institutofrances.cl

Administración y Finanzas

Contabilidad

  • Responsable

Annabelle Lagoa: a.lagoa@institutofrances.cl

  • Asistente

Jennifer Gaudio : j.gaudio@institutofrances.cl

Secretaría general

  • Responsable

Alejo Verga: a.verga@institutofrances.cl

  • Asistente 

Arthur Dressler: a.dressler@institutofrances.cl

Dirección

  • Consejero de cooperación y de acción cultural de la Embajada de Francia / Director del Instituto Francés de Chile

Christian Estrade

  • Secretaria

María-Inés Stuven: maria-ines.stuven@diplomatie.gouv.fr / Tel: 2 322 10 690