Notre équipe – Institut français du Chili
parallax layerparallax layer

Notre équipe

Réception

Institut français du Chili
Francisco Noguera 176, Providencia
Tél : (56 2) 2 322 10 910
contacto@institutofrances.cl

Médiathèque

  • Responsables

Danielle Carlesso : d.carlesso@institutofrances.cl

Constance Posener : c.posener@institutofrances.cl

  • Assistantes

Jearim Contreras : j.contreras@institutofrances.cl / Tél : 2 322 10 911

Paz Da Via : p.davia@institutofrances.cl / Tél : 2 322 10 911

Études en France : Campus France Chili

  • Responsable

Margaux Couturier : m.couturier@institutofrances.cl  Tél : 2 322 10 917

Communication

  • Responsable

Safia Tahri : s.tahri@institutofrances.cl

  • Assistante

Mariane Lacombe : m.lacombe@institutofrances.cl

Français et Francophonie

  •  Attachée de coopération linguistique et éducative / Directrice des cours

Héloïse Thieulin : h.thieulin@institutofrances.cl

  • Assistante linguistique

Fabiola Oyarzún : f.oyarzun@institutofrances.cl  Tél : 2 322 10 832

  • Assistants pédagogiques

Coordination pédagogique, Claire Caraire : c.caraire@institutofrances.cl

Tests et diplômes DELF DALF, Francisco Rojas : f.rojas@institutofrances.cl

  • Gestion des cours

Christine Droux : c.droux@institutofrances.cl   Tél : 2 322 10 830

Xavier Goupil : j.acuna@institutofrances.cl     Tél : 2 322 10 919

  • Inscription aux cours

cursos@institutofrances.cl  Tél : 2 322 10 831

  • Coordination cours externes : entreprises, institutions, cours à la carte et cours en ligne

cursos@institutofrances.cl

Échanges Universitaires

  • Attachée de coopération scientifique et universitaire

Julie Le Gall : j.legall@institutofrances.cl

  • Chargé de mission

Ancelin Gautier : a.gautier@institutofrances.cl

  • Assistante

Delphine Yribarren : d.yribarren@institutofrances.cl  Tél : 2 322 10 997

Échanges Culturels

  • Attachée culturelle

Victoria Larrain : v.larrain@institutofrances.cl

  • Coordination culturelle

Flore Colomine : f.colomine@institutofrances.cl

Stéphanie Chevalier : s.chevalier@institutofrances.cl 

Administration et Finances

  • Agent comptable 

Annabelle Lagoa : a.lagoa@institutofrances.cl

  • Assistante

Jennifer Gaudio : j.gaudio@institutofrances.cl 

Secrétariat général 

  • Responsable

Alejo Verga : a.verga@institutofrances.cl

  • Assistant

Arthur Dressler : a.dressler@institutofrances.cl  Tél: 2 322 10 837

Direction

  • Conseiller de coopération et d’action culturelle de l’Ambassade de France et Directeur de l’Institut Français du Chili

Christian Estrade

  • Secrétaire

María-Inés Stuven : maria-ines.stuven@diplomatie-gouv.fr  Tél : 2 322 10 690