Notre équipe – Institut français du Chili
parallax layerparallax layer

Notre équipe

Réception

Institut français du Chili
Francisco Noguera 176, Providencia
Tel: (56 2) 2 322 10 910
contacto@institutofrances.cl

Médiathèque

  • Responsables :

Danielle Carlesso : d.carlesso@institutofrances.cl

Constance Posener : c.posener@institutofrances.cl

  • Assistantes :

Jearim Contreras : j.contreras@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 911

Paz Da Via : p.davia@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 911

Etudes en France: Campus France Chili

  • Responsable :

Soizic Gaborel : santiago@campusfrance.org

  • Assistantes :

Margaux Couturier : m.couturier@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 917

Paula Espinosa : p.espinosa@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 916

Communication

  • Responsable:

Safia Tahri : s.tahri@institutofrances.cl

  • Assistante :

Agathe Petit : a.petit@institutofrances.cl 

Français et Francophonie

  •  Attachée de coopération linguistique et éducative et Directrice des cours :

Héloïse Thieulin : h.thieulin@institutofrances.cl

  • Assistante linguistique :

Fabiola Oyarzún : f.oyarzun@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 832

  • Assistants pédagogiques:

Claire Caraire : c.caraire@institutofrances.cl

Geneviève de Tarragon : g.detarragon@institutofrances.cl

Francisco Rojas : f.rojas@institutofrances.cl

  • Gestion des cours :

Christine Droux : c.droux@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 830

Emilie Grosset : e.grosset@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 919

Inscription aux cours

cursos@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 831

Coordination cours externes : entreprises, institutions, cours à la carte et en ligne

cursos.externos@institutofrances.cl

Echanges Universitaires

  • Attachée de coopération scientifique et universitaire :

Sophie Daviaud : s.daviaud@institutofrances.cl

  • Assistants :

Ancelin Gautier : a.gautier@institutofrances.cl

Delphine Yribarren : d.yribarren@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 997

  • Gestion des bourses :

María-Inés Stuven : m.stuven@institutofrances.cl  / Tel: 2 322 10 660

Echanges Culturels

  • Attaché culturel

Jérémie Desjardins: j.desjardins@institutofrances.cl

  • Coordination culturelle

Flore Colomine : f.colomine@institutofrances.cl

Victoria Larrain : cultural@institutofrances.cl

Administration et Finances

  • Agent comptable 

Annabelle Lagoa: a.lagoa@institutofrances.cl

  • Assistante 

María-Eliana Ramírez m.ramirez@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 837

  • Secrétariat général 

Responsable: Benoîte Dominguez: b.dominguez@institutofrances.cl

Assistante : Jennifer Gaudio: j.gaudio@institutofrances.cl 

Direction

  • Conseiller de coopération et d’action culturelle de l’Ambassade de France et Directeur de l’Institut Français du Chili: Christian Estrade