Notre équipe

Réception

Institut Français du Chili
Francisco Noguera 176, Providencia
Tel: (56 2) 2 322 10 910
contacto@institutofrances.cl

Médiathèque

  • Responsables :

Danielle Carlesso
d.carlesso@institutofrances.cl

Constance Posener
c.posener@institutofrances.cl

  • Assistantes :

Jearim Contreras
j.contreras@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 911

Paz Da Via
p.davia@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 911

Etudes en France: Campus France Chili

  • Responsable :

Soizic Gaborel
santiago@campusfrance.org

  • Assistantes :

Alice Jourdan: a.jourdan@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 917

Paula Espinosa
p.espinosa@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 916

Communication

  • Responsable:

Safia Tahri
s.tahri@institutofrances.cl

  • Assistante :

Elisa Sgambati : e.sgambati@institutofrances.cl 

Français et francophonie 

  •  Attachée de coopération linguistique et éducative et Directrice des cours:

Marie-Noëlle Rodriguez: mn.rodriguez@institutofrances.cl

  • Assistante linguistique :

Fabiola Oyarzún
f.oyarzun@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 832

  • Assistantes pédagogiques:

Claire Caraire
c.caraire@institutofrances.cl

Geneviève de Tarragon
g.detarragon@institutofrances.cl

  • Gestion des cours :

Christine Droux
c.droux@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 830

Emilie Grosset
e.grosset@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 919

Cours externes (entreprises, cours à la carte, cours en ligne)

Sofia Pizarro Toffanari:
s.pizarro@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 910

Inscription aux cours

cursos@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 831

Echanges Universitaires

  • Attachée de coopération scientifique et universitaire :

Ingrid Chanefo
ingrid.chanefo@diplomatie.gouv.fr

  • Assistante:

Hayley Lelourec : h.lelourec@institutofrances.cl

Delphine Yribarren
d.yribarren@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 997

  • Gestion des bourses :

María-Inés Stuven
maria-ines.stuven@diplomatie.gouv.fr
Tel: 2 322 10 660

Echanges culturels

  • Attachée culturelle

Courtney Geraghty: c.geraghty@institutofrances.cl

  • Coordination culturelle

Agathe Tavrytsky : a.tavrytzky@institutofrances.cl / Tel: 2 322 10 662

Stéphanie Chevalier: cultural@institutofrances.cl

Attachée de coopération audiovisuelle

Cecilia González
c.gonzalez@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 662

Administration et Finances

  • Agent comptable 

Gilbert Bousson
gilbert.bousson@diplomatie.gouv.fr
g.bousson@institutofrances.cl

  • Assistante 

María-Eliana Ramírez
m.ramirez@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 837

  • Secrétariat général 

Responsable: Benoîte Dominguez: b.dominguez@institutofrances.cl

Assistante : Jennifer Gaudio: j.gaudio@institutofrances.cl 

Direction

  • Conseiller de coopération et d’action culturelle de l’Ambassade de France et Directeur de l’Institut Français du Chili: Jean-Claude Reith
  • Secrétaire

María-José del Solar
maria-jose.del-solar@diplomatie.gouv.fr
Tel: 2 322 10 690

Nuestro equipoNotre équipe