Nuestro equipo

Recepción

Instituto Francés de Chile
Francisco Noguera 176
Providencia (Metro Pedro de Valdivia)
Tel: (56 2) 2 322 10 910
contacto@institutofrances.cl

Mediateca

  • Responsables

Danielle Carlesso
d.carlesso@institutofrances.cl

Constance Posener
c.posener@institutofrances.cl

  • Asistentes

Jearim Contreras
j.contreras@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 911

Paz Da Via
p.davia@institutofrances.cl

Estudios en Francia, CampusFrance Chile

  • Responsable

Soizic Gaborel
santiago@campusfrance.org

  • Asistentes

Alice Jourdan: a.jourdan@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 917

Paula Espinosa: p.espinosa@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 916

Comunicaciones

  • Responsable

Safia Tahri
s.tahri@institutofrances.cl

  • Asistente

Elisa Sgambati : e.sgambati@institutofrances.cl 

Francés y francofonía

  • Agregada de cooperación lingüística y educativa y Directora de cursos

Marie-Noëlle Rodriguez: mn.rodriguez@institutofrances.cl

  • Asistente

Fabiola Oyarzún
f.oyarzun@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 832

  • Asistentes pedagógicas

Claire Caraire
c.caraire@institutofrances.cl

Geneviève de Tarragon
g.detarragon@institutofrances.cl

  • Gestión de cursos

Christine Droux
cursos@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 830

Kevin Inacio:
k.inacio@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 919

Coordinación de cursos externos (empresas, cursos a la carta y cursos en linea)

Sofia Pizarro Toffanari:
s.pizarro@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 910

Matrículas cursos

cursos@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 831

INTERCAMBIOS UNIVERSITARIOS Y CIENTÍFICOS

  • Agregada de cooperación universitaria y científica

Ingrid Chanefo
ingrid.chanefo@diplomatie.gouv.fr

  • Asistente:

Delphine Yribarren
d.yribarren@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 697

  • Gestión de becas:

María-Inés Stuven
m.stuven@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 660

INTERCAMBIOS CULTURALES

  • Agregada cultural

Courtney Geraghty
c.geraghty@institutofrances.cl

  • Encargada de cooperación audiovisual

Cecilia González
c.gonzalez@institutofrances.cl

  • Coordinación cultural

Agathe Tavrytsky : a.tavrytzky@institutofrances.cl

Administración y Finanzas

  • Secretariado general

Essi Dogbolo: e.dogbolo@institutofrances.cl 

Jennifer Gaudio: j.gaudio@institutofrances.cl

  • Contabilidad

Gilbert Bousson
gilbert.bousson@diplomatie.gouv.fr
g.bousson@institutofrances.cl

María-Eliana Ramírez
m.ramirez@institutofrances.cl

Dirección

  • Consejero de cooperación y de acción cultural de la Embajada de Francia y Director del Instituto Francés de Chile: Jean-Claude Reith
  • Secretaria

María-José del Solar
maria-jose.del-solar@diplomatie.gouv.fr
Tel: 2 322 10 692

Nuestro equipoNotre équipe