Nuestro equipo

Recepción

Instituto Francés de Chile
Francisco Noguera 176
Providencia (Metro Pedro de Valdivia)
Tel: (56 2) 2 3221 0911

contacto@institutofrances.cl

Mediateca

  • Responsables

Danielle Carlesso
d.carlesso@institutofrances.cl

Constance Posener
c.posener@institutofrances.cl

  • Asistentes

Jearim Contreras
j.contreras@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 911

Paz Da Via
p.davia@institutofrances.cl

Estudios en Francia, CampusFrance Chile

  • Responsable

Soizic Gaborel
santiago@campusfrance.org

  • Asistentes

Alice Jourdan: a.jourdan@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 917

Paula Espinosa: p.espinosa@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 916

Comunicaciones

  • Responsable

Safia Tahri
s.tahri@institutofrances.cl

  • Asistente

Elisa Sgambati : e.sgambati@institutofrances.cl 

Francés y francofonía

  • Agregada de cooperación lingüística y educativa y Directora de cursos

Marie-Noëlle Rodriguez

  • Asistente

Fabiola Oyarzún
f.oyarzun@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 832

  • Asistentes pedagógicas

Claire Caraire
c.caraire@institutofrances.cl

Geneviève de Tarragon
g.detarragon@institutofrances.cl

  • Administración de cursos

Christine Droux
cursos@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 830

Emilie Grosset:
e.grosset@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 919

Coordinación cursos externos: para empresas, instituciones, cursos a la carta y en línea

cursos.externos@institutofrances.cl

Matrículas cursos

cursos@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 831

INTERCAMBIOS UNIVERSITARIOS Y CIENTÍFICOS

  • Agregada de cooperación universitaria y científica

Ingrid Chanefo
ingrid.chanefo@diplomatie.gouv.fr

  • Asistentes:

Hayley Lelourec : h.lelourec@institutofrances.cl

Delphine Yribarren
d.yribarren@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 697

  • Gestión de becas:

María-Inés Stuven
m.stuven@institutofrances.cl
Tel: 2 322 10 660

INTERCAMBIOS CULTURALES

  • Agregada cultural

Courtney Geraghty
c.geraghty@institutofrances.cl

  • Encargada de cooperación audiovisual

Cecilia González
c.gonzalez@institutofrances.cl

  • Coordinación cultural

Agathe Tavrytsky : a.tavrytzky@institutofrances.cl

Stéphanie Chevalier: cultural@institutofrances.cl

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

  • Contabilidad

   Gilbert Bousson: gilbert.bousson@diplomatie.gouv.fr /  g.bousson@institutofrances.cl

  • Asistente

María-Eliana Ramírez : m.ramirez@institutofrances.cl

  • Secretaría general

Responsable: Benoîte Dominguez: b.dominguez@institutofrances.cl

Asistente : Jennifer Gaudio: j.gaudio@institutofrances.cl 

DIRECCIÓN

  • Consejero de cooperación y de acción cultural de la Embajada de Francia / Director del Instituto Francés de Chile: Jean-Claude Reith
  • Secretaria

María-José del Solar
maria-jose.del-solar@diplomatie.gouv.fr
Tel: 2 322 10 692

Nuestro equipoNotre équipe